Подача заявления на наследования из Украины, если досконально неизвестно, где умер наследодатель в России

Здравствуйте!

Постараюсь описать более компактно сложившуюся ситуацию.

Действующие лица: бМ - бывший муж (проживал где-то в г. Новосибирске), бЖ - бывшая жена (давно в с ним в разводе, проживает в г. Москва), Д - общая дочь (проживает в Одессе на Украине, Гражданка России, живёт по виду на жительство, прописки в России нет, в России была больше 180 дней назад).

Сейчас 10.06.2018г.

К бЖ поступает через общих знакомых вопрос, что случилось с бМ (хоть они давно не контактировали, но расстались они мирно и бЖ и Д периодически с ним общались). Текущие жена, сын, его брат и родители в соц. сетях, в мессаджерах, по телефону не отвечают никому. На существующих страницах в соц. сетях бМ давно не появлялся. Но на данный момент все его страницы закрыты женой, и на одной из них выставлены слова соболезнования (без указания, что происходит). Эти соболезнования и послужили причиной поднятия этого вопроса о судьбе бМ.

бЖ волнуется и начинает расспрос всех общих знакомых. Никто ничего не знает и не может связаться с его текущей семьёй. Но один из знакомых, через непонятные источники удаётся узнать, что бМ умер, предположительно 31.12.2017г.

Соответственно, от бМ остаётся наследство. Д — наследница первой очереди (предположительно, молчание родственников исходит из этих соображений).

Что имеется:

• состав наследства неизвестен (только предположительно, по сведениям знакомых);

• 6 месяцев ещё не прошло (в наследство по идее ещё Д может успеть вступить);

• Д на Украине. Доступно только Российское консульство;

• бЖ может заняться юридическими делами, но она в г. Москва. Поехать в г. Новосибирск возможности нет;

• место смерти (и жительства) бМ предположительно г. Новосибирск, юридическая контора занимающаяся наследством неизвестна (соответственно от родственников бМ информации получить нет возможности и, раз они не оповестили его дочь и бЖ, не в их интересах);

• все документы о доказательстве родства Д и брака/развода бЖ с бМ в наличии у бЖ в г. Москве.

Вопросы:

1. нужно ли фиксировать, что бЖ и Д узнали о смерти бМ только сейчас. Из доказательств - только переписка в Viber/WhatsApp с общими знакомыми у бЖ. Физически знакомых, участвовавших в переписке в шаговой доступности нет. Как зафиксировать это фактически, если такая необходимость всё же есть?

2. как узнать, в какой юридической конторе сейчас рассматриваться дело о наследовании и как оповестить их, что не учтены интересы одного из наследников первой очереди;

3. что может сделать Д из Украины для подачи заявления на право наследования?

4. чем может помочь бЖ Д в подаче заявления на право наследования?

5. как всё это сделать с учётом, что Д на Украине, бЖ в г. Москве и бМ умер в г. Новосибирске с учётом, что до окончания 6-ти месяцев осталось ~20 дней?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
• Д на Украине. Доступно только Российское консульство;

Кирилл

Здравствуйте. В принципе дочь может обратиться в российское консульство с тем, чтобы удостоверить в нем свою подпись на заявлении о принятии наследства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Потом это заявление вместе с доверенностью на бывшую жену, которое тоже может быть там же оформлено, следует направить DHL или любой иной почтой бывшей жене, и та уже имея на руках указанные документы может заняться всеми делами на территории РФ.

Сейчас на сайте Федеральной нотариальной палаты есть поиск по наследственным делам

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Скорее всего это Вам поможет. Ну а узнав нотариуса можно сделать все возможное, чтобы он получил данный документ до истечения срока.

Если же не найдете, посылать такое заявление придется тоже DHL или иной быстрой почтой на адрес Нотариальной палаты  по Новосибирской области.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если БМ прописан в Новосибирске, то бывшей жене и дочери стоит отправить заявление в Нотариальную палату Новосибирска о вступлении в наследство (это дочери), а БЖ то что она претендует на супружескую долю нажитого совместно имущества, если таковое имеется у них с БМ. Надо приложить свидетельство о рождении дочери, свид. о браке, если она меняла фамилию. Если супруга претендует на супружескую часть имущества, то ей надо подтвердить справкой из ЗАГСа что они были в браке. Ст. 1150 ГК РФ.  Заявление о вступлении в наследство надо заверить у нотариуса или в консульстве там где дочь находится, т.е. на Украине и отправить заказным письмом. Письмо надо отправить до истечения 6 месяцев. Фиксировать что узнали только сейчас не надо, это не имеет значения. Главное отправить письмо в срок до истечения 6 месяцев.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

узнать касательно наследственного дела можно на сайте ФНП https://notariat.ru/ru-ru/help...

в остальном Вашей дочери надо в консульстве РФ оформить заявление о принятии наследства и отправить нотариусу ведущему наследственное дело либо может оформить нотариальную доверенность на мать.

по ст.23 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» у консульства есть полномочия на нотариальное удостоверение.

касательно недвижимости принадлежавшей наследодателю наследник вправе получить информацию в ФРС в виде выписки из ЕГРН.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Кирилл!

Постораюсь ответить на все вопросы по порядку…

1) Зафиксировать факт того, что о смерти наследоталея узнали недавно необходимо, с целью востановления сроков на вступление в наследство, поскольку на сегодняшний момент риски пропустить срок имеются. Получить официальное подтверждение имеющейся переписки можно будет только по запросу суда, опть же является ли переписка по электронной почте письменным доказательством каждый раз определяется на усмотрение суда. Можно будет подумать о привлечении свидетельских показаний при необходимости.

2) Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, неизвестно, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы (ЕИС) нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений. Сайт ЕИС:https://data.notariat.ru/direc...Здесь по ФИО наследодателя можно установить к какому нотариусу необходимо обращаться с заявлением.

3). Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

«Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным
В связи с чем Д. необходимо обратиться в консульство РФ для удостоверения заявления. Форму заявления, можно найти в том числе в сети «Интернет».

4. Согласно вышеуказанных методических рекомендаций федеральной нотариальной палаты: "По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление." Либо Д. необходимо оформить доверенность на имя БЖ, удостоверив ее в консульстве РФ, на ведение наследственных дел.

5. Полагаю единственным выходом из сложившейся ситуации будет оформление Д. заявления (по приведенным в п.3 рекомендациям) о вступлении в наследство и направления нотарису с фиксированием даты отправки корреспонденции, а также с полученем уведомления о ее получении адресатом. Можно воспользоваться услугами dhl доставка::http://www.dhl.ru/ru.html В случае пропуска срока вступления в наследство, можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока, поэтому сохраните переписку  «в Viber/WhatsApp с общими знакомыми у бЖ»

Кирилл, если у Вас остались вопросы, я всегда буду готова на них ответить.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Не уточните, нотариус обязательно должен быть российский? Нет у нас соглашений каких с Украиной, чтобы письмо могло быть заверено Украинским нотариусам (в посольстве Одессы сейчас похоже проблемы с заверениями документов).

Здравствуйте, Кирилл! Вы можете писать мне в чат, поскольку данный вопрос уже закрыт… Для общения в чате нажмите зеленую кнопку в левом верхнем углу рядом с фото юриста, я подготовлю Вам ответ…