Могут ли отпустить по УДО осужденного по ст 228 ч 2 после половины срока, если есть поощрение?

Здравствуйте подскажите мужа посадили по статье 228 ч 2 дали сроку 3,1 сейчас уже сидит 1,6 получил поощрение.но были устные выговоры и изолятор.вроде как через год изоляторы аннулируются.сейчас подал на удо.возможно ли что отпустят?

, Елена, г. Томск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.175 УИК РФ  осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Согласно ч.8 ст.117 УИК РФ  если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

возможно ли что отпустят

Непредсказуемо. Возможно отпустят, а возможно нет.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пока рано подавать. Согласно ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!