Переезд на ПМЖ в РФ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Республики Беларусь. Жить мы собираемся на территории РФ. Скажите, с чего ему нужно начать по приезду на территорию РФ для легального пребывания на ней??? Либо разрешение на временное проживание на территории РФ, либо вид на жительство??? Какие необходимы документы??? Впоследствии мы планируем пожениться и получить для него гражданство РФ. Возможно ли ему иметь два гражданства - РФ и РБ???

, Анна, г. Омск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Сразу по приезду в Россию ваш жених сможет оформить ВНЖ, РВП гражданам Белоруссии оформлять не требуется, для этого требуется оформить выезд на ПМЖ в соответствующих органах в Белоруссии. Сразу после заключения брака (при условия наличия ВНЖ) он сможет подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 3 месяцев. Теоретически он сможет иметь два гражданства.