Несовершеннолетние были свидетелями нанесения ущерба чужому имуществу и лжесвидетельствовали

Здравствуйте,мой несовершеннолетний сын был свидетелем нанесения ущерба машине,причём изначально дал лживые показания. Какую ответственность понесет за это сын (12 лет)

, Ольга, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Ваш сын не понесет никакой ответственности, поскольку уголовная за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса РФ наступает с 16-летнего возраста.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Дополню коллегу — нужно сначала разобраться, а показания ли (даются в ходе допроса дознавателем или следователем по возбужденному уголовному делу, в этом случае должны присутствовать законный представитель и педагог) он давал? Или просто объяснения (неплохо бы тоже проверить соблюдение процедуры опроса) в ходе доследственной проверки по сообщению о повреждении имущества. В этом случае вообще никакой ответственности не установлено.