Как обезопасить себя от ошибок при продаже комнаты в общежитии и что для этого необходимо?

Здравствуйте.

1. Для оформления сделки купли продажи необходимо известить всех соседей, которые могут претендовать на покупки комнаты. Как именно оформляются данные отказы, необходимо ли их в обязательном порядке нотариально заверять, если покупатель приобретает жильё за наличный расчёт без использования ипотеки или других банковских услуг.

2. Один из соседей признан умершим и соответственно не в состоянии подписать отказ от покупки моей собственности. Что делать в данном случае если наследника нет или не будет найден?

3. Покупатель просит составить предварительный договор купли-продажи жилья. Какие риски я несу из-за и как лучше его составить, что бы обезопасить себя от ошибок в дальнейшем.

, Иван, г. Нижневартовск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете отправить заказное письмо с уведомлением и описью, в котором будет содержаться уведомление. Это будет служить документальным подтверждением соблюдения норм, установленных законодательством.

Если в течение месяца не последует никакого ответа, то это принимается за отказ от приобретения.

В случае с умершим собственником уведомлять нужно наследников, вступивших в наследство, если такие есть.

Либо можно оформить нотариальный отказ от каждого собственника об отказе от преимущественного права выкупа.

Что касается оформления документов, в каждом случае нужно внимательно изучать условия.

Чтобы получить информацию о собственниках нужно обратиться в Росреестр и оформить выписку из единого реестра. В справке будут указываться все владельцы, зарегистрировавшие свои права на долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.