Могут ли лишить прав на год при данных обстоятельствах?

Лишение прав за повторный выезд на встречку.

В сентябре 2016 года было нарушение ПДД за выезд на встречку. Штраф отправили для оплаты в бухгалтерию. В июне 2018 года заехал на встречку, составили протокол, начали выяснять и оказалось, что штраф не удержан и вернулся к приставам. Я правильно понимаю, что неуплата (как оказалось) штрафа за встречку 2016 года по сути является повторным нарушением ПДД и мне грозит лишение прав на год? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Дмитрий

, Дмитрий Павлович, г. Мурманск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторность не важна. Лишить прав могут и за первый выезд на встречку.