Какие нужны документы на товар для ИП в данном случае?

Добрый день!

ИП работает на 6% УСН, продает б/у компьютерные комплектующие, приобретенные за наличные (без документов).

Есть ли какая-либо обязанность в законодательстве предоставлять документы на такой товар в случае проверки налоговой, какие могут быть последствия?

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Конечно нужны документы, т.к не понятно, за какую сумму были куплены данные комплектующие, ведь именно с разницы купли продажи вы будете уплачивать налог.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

В вопросе указано, УСН — 6%, налог уплачивается с дохода, поэтому какой смысл подтверждать расходы, если это не влияет на сумму налога.?

Документы все равно нужны, хотя бы для того, чтобы подтвердить что эти комплектующие принадлежат вам на законных основаниях