Увольнение с военной службы в связи с окончанием сроков контракта

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 21 июня 2018 г. у меня заканчивается контракт, за 4 месяца до его окончания я подал рапорт командиру части, в котром изъявил желание заключить новый контракт, вместе с тем сейчас я принял решение не продолжать военную службу, как мне быть в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Поздно ВЫ передумали не подписывать контракт. Теперь надо искать другие основания для увольнения. Они указаны в нижеприведенной статье.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Максим
Клиент, г. Москва
А если у меня появились проблемы со здоровьем (прохожу службу на коайнем севере) и таким образом возникли обстоятельства при которых я не могу нормально исполнять воинские обязанности? Разве я не могу отозвать свой рапорт и таким образом уволиться по окончанию контракта?

Если появились проблемы со здоровьем, надо обращаться в военный госпиталь, там пройдете лечение, если будут осложнения, назначат ВВК (военно-врачебная комиссия), которая определит Вашу годность к военной службе.

Остались вопросы? Обратитесь в чат

С Уважением