Возврат денежных средств за земельный участок, приобретенный по предварительному договору

Добрый день. Преобретали земельный участок, по предварительному договору, спустя год, компания так и не оформила документы на собственность. Написали претензию на возврат дс. Фирма не отказалась от возврата дс, но согласна выплатить сумму только частями. Можем ли мы потребовать всю сумму сразу, при условии, что платёж был единовременный

, Анастасия, г. Орел
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, можете. Если другая сторона откажется, то Вы можете либо пойти им на встречу и заключить соглашение о рассрочке платежей, либо подать на них иск в суд о взыскании всей суммы долга и неустойки за период просрочки погашения долга.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Анастасия, Вы вправе потребовать всю сумму полностью. Кроме того, хочу заметить, что если Вы перечислили данной фирме денежные средства в качестве задатка, и оформление основного Договора не произошло по вине фирмы, Вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы в двойном размере.