Как восстановить срок для вступления в наследство после смерти брата?

здравствуйте. у нас с сестрой умер брат в 2013 г.

после смерти открылось наследство в виде дома и земельного участка.

сестра жила в москве у меня свои дела, в наследство в общем пошли вступать родители.

маме отошла 1/2 доли, отец не успел вступить т.к. тоже в скорости умер.

таким образом в воздухе висит 1/2 доли.

нам с сестрой нотариус сказала восстановить сроки для вступления в наследство через суд и каждой достанется по 1/4 доли.

подскажите пожалуйста кто в таком случае будет ответчиком и заинтересованным лицом?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Оформляйте на маму.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

ну если на маму тогда нужны уважительные причины его непринятия? а она не болела, в др городе не жила.

а мы с сестрой как раз и не знали о том, что маме принадлежит только 1/2 доли…

Если мы хотим на себя оформить наследство, нам откажут в суде?

Мама приняла часть наследства, а принятие части наследства означает принятие всего наследства. Вы срок пропустили, но его можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска срока. Проще оформить на маму.