Могут ли на период оформления документов снять арест с имущества?

у должника по алиментам имеется 2-3 доли домовладения на которую наложен арест за алименты. На время переоформления документов, могут ли снять арест судом?

, Елена, г. Анапа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Арест в исполнительном производстве накладывается, в том числе, для того чтобы за счет этого имущества погасить задолженность или чтобы стимулировать должника погасить долг. Снятие ареста нарушило бы право взыскателя. Хотя попробовать можно всегда, просто нужно знать заявление от кого, о чем и на каком основании подавать. Просто просить суд снять арест, скорее всего нецелесообразно. Все же понимают — что арест будет снят, доля продана или подарена и взыскатель никогда своих денег не получит.