Можно ли снять арест на регистрацию за истечением срока давности?

Купил авто у знакомого. При переоформлении оказалось, что наложен арест за неуплату штрафов 500р, 500р, 1000р + ФССП накинула к ним еще и свои по 1000 р. Дата апрель 2014.

Вопрос: Можно ли снять ограничение на регистрацию не выплатив штрафы ссылаясь на истечение срока давности? Если да, какова процедура?

Вариант "Пусть прежний хозяин решает и точка" - отпадает.

, Саид, г. Махачкала
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вариант «Пусть прежний хозяин решает и точка» — отпадает.

К сожалению, таким образом отмести данный вариант не получится, поскольку долги по штрафа наложены именно на предыдущего хозяина, а не на автомобиль сам по себе, поэтому разбираться с долгами должен непосредственно должник или другой человек от его имени, уполномоченный доверенностью

ссылаясь на истечение срока давности?

Сроки давности по обращению в суд и по предъявлению исполнительного документа к исполнению уже НЕ пропущен, так что применение сроков давности уже не актуально

Само по себе исполнительное производство не прекращается по истечению какого-либо времени, оно будет висеть до исполнения требования либо до прекращения в связи с невозможностью исполнения (отсутствия имущества для обращения взыскания)

В вашей же ситуации имущество есть — автомобиль

Так что у судебного пристава элементарно нет права на закрытие производства даже при желании

Так что законных вариантов снятия ограничений без исполнения требования я не вижу

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Саид!

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу.

Статья 31.9. КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Статья 31.7. КоАП РФ Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Таким образом, необходимо обратиться в ГИБДД с ходатайством о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, если штрафы назначались ГИБДД.

Но поскольку штраф выписаны на прежнего хозяина, то с таким ходатайство может обратиться он, либо лицо по доверенности действующее от него.

Соответственно, если штрафы назначались судом, то с ходатайством о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания нужно обратиться в этот же суд.

Однако, учтите, что течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Факт уклонения может быть подтвержден например привлечением к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ ( Уклонение от исполнения административного наказания).

Если бывший хозяин не был привлечен к ответственности по этой статье, то полагаю, что есть шанс прекратить исполнение штрафов.