Какую максимальную сумму издержек могут отсудить по административному делу?

Здравствуйте, я истец. Был суд, административное дело, по поводу бездействия судебного пристава-исполнителя и начальника отдела в одном лице, на данный момент ответчик к судебным приставам отношения не имеет, уволен. 3 раз районный суд принимал решения в мою пользу, были написаны им жалобы в облом ной суд, решения районного суда отменялись. На заседаниях в районном суде ответчик появился 1 раз, в областном суде присутствовал на всех отмена. Ответчиком было сказано, что он отсудить за затраты у меня 150 тысяч. И совершенно недавно было подано ответчиком заявление о возмещение затрат. Какую максимальну сумму он может отсудить?

, елена, г. Воронеж
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Елена!

При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Однако следует учитывать, что в настоящее время отсутствует единообразие в судебной практике в разрешении вопроса о возмещении судебных расходов.

Однако суду предоставлено право определять размер судебных расходов а разумных предела.

«Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.» (п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016г. № 1).

Таким образом, Вам следует активно возражать против заявленных расходов и доказывать их обоснованность и разумность.