Выплаты по беременности и родам в Москве и Подмосковье (Ленинский р-н)

Скажите, положены ли какие-либо выплаты по беременности и родам в Москве (с регистрацией до 5 лет или именно с пропиской)? И есть ли аналогичные выплаты, например, с пропиской/ регистрацией в Ленинском р-не Московской области?

Поднимется ли плата за ЖКУ собственнику квартиры (если зарегистрирует беременную или пропишет)?

, Мисенко Олеся, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП, для семей с детьми установлены определенные дополнительные меры социальной поддержки, а также условия их предоставления.

Так, согласно указанному постановлению (полный текст по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/3...) следует, что в виде дополнительной выплаты предусмотрены такие  в том числе, как единовременное пособие и дополнительное пособие по беременности и родам:

1. В соответствии с настоящим Положением назначаются и предоставляются денежные выплаты

1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях

2) дополнительное пособие по беременности и родам;

При этом установлены и условия назначения данных видов пособий, одним из которых является согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве (полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...):

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

т.е. условием является регистрация по месту жительства в г. Москве (постоянной регистрацией) понятие по закону дано по ссылке:http://www.consultant.ru/docum..., при этом требований к длительности проживания 5 лет и пр., указанный закон не устанавливает.

Соответственно вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и необходимыми документами для назначения указанных мер социальной поддержки семей с детьми.