Как продать машину с поврежденным vin-номером?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать в такой ситуации- при ремонте кузова мазды 6 2006 года была вырезана часть днища с номером vin при уборке гаража вырезанная часть была принята за ржавую жестянку и выброшена .Машина стоит на учете в ГИБДД номер вырезал сам- это не угон.Планировал продать.

, Александр, г. Смоленск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Регистрационные действия с автомобилем с поврежденными в результате ремонта идентификационными номерами могут проводиться в случае если не утрачена возможность идентификации автомобиля — то есть остались номера на табличке кузова.

В случае отказа в проведении регистрационных действий необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением об обязании совершить регистрационные действия с автомобилем.

Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Здравствуйте, продать машину можно — отсутствие VIN тому не препятствие. А вот поставить на учёт и эксплуатировать её — другой вопрос. Если сохранилась дублирующая маркировка, то после прохождения криминалистической экспертизы есть шанс внести соответствующие изменения в ПТС и поставить на учет, в ряде случаев это можно сделать без суда.

Если же дублирующей маркировки нет, то тут без вариантов — остаётся её только продать как набор запчастей.