Может ли лечь в основу обвинения допрос,произведенный без адвоката?

Мегя допросил следователь. Без адвоката. Говорит, задерживается. Адвокат в итоге ехал часа 4 так и не доехал. Адвокат по назначению. Я, чтобв долго не мусолить, наговорил разной ерунды. Собственно, так как понимаю, что допрос без адвоката не ляжет в основу обвинения. Что посоветуете делать дальше? Подать жалобу или не мотать им нервы, в суде заявить сразу…

, Сергей, г. Краснодар
Вадим Котов
Юрист, г. Донецк

Если Вам назначили адвоката до вашего допроса, то это нарушение норм Уголовно процессуального кодекса. Данный допрос может не считаться за доказательство. Если адвокат потом расписался в данном допросе (подтверждая, что он присутствовал) или назначен он был после допроса, то тут нарушений нет.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся:
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

К сожалению, практика расследования уголовных дел при участии назначенного органом предварительного расследования адвоката следует по тому пути, согласно которому адвокат прибывает намного позже и расписывается в протоколе следственного действия, проведенного фактически без его участия.

Вместе с тем, наличие такого протокола следственного действия не лишает Вас права заявить ходатайство о проведении повторного допроса с обязательным участием адвоката, где Вы можете изложить иные обстоятельства. Данный протокол допроса также будет положен в доказательную базу по уголовному делу.

Кроме того, для закрепления Вашей последующей позиции в суде о недостоверности сведений, изложенных при первоначальном допросе, Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к руководителю следственного органа/прокурора, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.