Правомерен ли отказ в улучшении жилищных условий семьи военнослужащего?

В квартире 34 кв.м. проживает семья военнослужащего: отец, мать, 2 дочери и внучка. У одной дочери есть муж (у него свой дом 150 кв.м. и квартира), но он в этой квартире не прописан. Встали в очередь на улучшение жилищных условий (мужа дочери в программу не включали), однако пришло уведомление об отказе. Правомерно ли нам отказали в улучшении?

, Александр, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Александр, добрый день!

Жилищный кодекс РФ ст. 51:
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Скорее всего Вам отказали на основе данного положения. То есть, поскольку мужу дочери принадлежит на праве собственности жилье (скорее всего оно в совместной собственности у дочери и ее мужа), то площадь дома и квартиры также учитывается. Соответственно, на Вашу семью приходится более чем 30 кв. м.