Задача по международному частному праву

Два российских туриста забронировали номера в гостинице г. Бангкок (Таиланд) и купили авиабилеты Тайских авиалиний. Совершив перелет и оказавшись в Бангкоке, туристы обнаружили, что забронированные ими места заняты. В ответ на требование о возврате суммы аванса, владелец гостиницы сослался на непредвиденные обстоятельства, вызванные напряженной политической ситуацией в стране.

Относиться ли указанное правоотношение к сфере регулирования международного частного права?

Возможно ли в этом случае применение коллизионного метода регулирования отношений?

Каким иностранным элементом осложнено спорное правоотношение?

На основании права какого государства будет решен спор?

Изменится ли решение, если российские туристы оказались за границей на основании договора о туристическом обслуживании?

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Относиться ли указанное правоотношение к сфере регулирования международного частного права?

ринат

Да, относится, поскольку возникли гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Возможно ли в этом случае применение коллизионного метода регулирования отношений?

ринат

Полагаю, что да, так как в данном случае имеет место быть столкновение (коллизия) между нормативно-правовой базы, регулирующей правовые отношения в туризме в Российской Федерации и норм, регулирующие схожие отношений в Тайланде. Таким образом, необходимо выбрать право, которым будет урегулировано данное правоотношение.

Каким иностранным элементом осложнено спорное правоотношение?

ринат

Иностранным элементом здесь является участие в правоотношении субъекта (юридического или физического лица) гостиницы, расположенной на территории иностранного государства Тайланда. Данная организация либо физическое лицо, представляющее гостиницу, обладает правосубъектностью по праву страны Тайланд.

На основании права какого государства будет решен спор?

ринат

В соответствии со ст. 1212 ГК РФ

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.
5. За установленными настоящей статьей изъятиями право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, определяется по общим правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

Таким образом, полагаю, что поскольку российские туристы напрямую обратились в гостиницу Тайланда и забронировали номера, то здесь необходимо применять право Тайланда, а также потому что, услуги оказываются исключительно в Тайланде.

Кроме того, надо учитывать, что российские туристы отдельно оплатили стоимость перелета Тайским авиалиниям, и  отдельно оплатили аванс в гостиницу за бронирование.

Изменится ли решение, если российские туристы оказались за границей на основании договора о туристическом обслуживании?

Да, изменится, в соответствии с ч.3 ст.1212 ГК РФ

К договору о туристическом обслуживании необходимо применять право страны места жительства потребителя услуги, то есть право РФ.