Правомерно ли меня не пускают во двор к дому, где у меня квартира?

Место действия — столица нашей Родины. В начале года состоялось собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором в том числе, было решено утвердить некий «Регламент въезда и нахождения транспортных средств на придомовой территории жилого комплекса по адресу...». Кворум был, я в период заочного голосования проголосовал «за» утверждение регламента. Однако я голосовал «за» установку шлагбаумов, чтобы оградить двор от парковки автомобилями сотрудников, приезжающих на работу в организации, расположенные рядом с домом, и не допустить превращение двора в кладбище брошенных автомобилей. Но читать весь регламент, честно говоря, не стала о чём пожалел сейчас.

В нём также было определено, что парковаться жильцам дома можно только на специальных парковочных площадках, устроенных застройщиком. Если же машина стоит не на парковочной площадке, то через совсем небольшое число раз, когда тебя сфотографируют в неположенном месте, тебе откажут во въезде во двор, пусть для начала на X недель, ещё несколько замечаний- и тебе откажут во въезде уже на X месяцев. Решением собрания также утвердили жильца, ответственного за взаимодействие с муниципальными органами и другими организациями по установке шлагбаумов.

Сейчас шлагбаумы установлены. Утром стояло авто у меня не на специальной парковке (мест не было на парковке), а на дороге около подъезда. Так мне этот активный гражданин, которого мы выбрали, аккуратненько так утром пишет, чтоб я  убрал машину. Прозрачный намёк, что в следующий раз сделают фото и перекроют мне въезд.

Да, на территории жилого комплекса есть подземный паркинг, но даже с учётом его и наземных парковок на всех мест всё равно может не хватить. Таким образом, предлагается либо парковаться за пределами жилого комплекса, а за его пределами ситуация с парковкой на дороге еще хуже-((( Либо покупать парковку по цене однокомнатной квартиры в среднем Подмосковье (30-50 км от Москвы).

При покупке мной квартиры никакого обременения в виде обязательства по приобретению подземного паркинга не было. За установку шлагбаума и метку, которая выдаётся на авто для въезда, мной уплачено в полном объёме.

Вопрос: что делать, если наш выдвиженец ограничит мне въезд на территорию ЖК. Законно ли это? Как оспорить такие действия? На кого подавать в суд?

, Роман, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман, а как осуществляется открытие шлагбаума? Ключами?

Теперь к сути вопроса:

Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты.

Участок в Вашем МКД — общедолевая собственность

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета, участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены, что ни раз отмечал Верховный суд РФ в своих решения.

Если Вам ограничат вдруг случайно въезд — можете обжаловать в судебном порядке. Ответственный жилец — не орган управления ЖСК/ТСЖ. Если у Вас имеются вопросы можете обратиться ко мне в чат для развернутой консультации на платной основе, либо составления иска в случае ограничения Вам въезда.