Придется ли платить банку за их адвоката, если дело в суде будет проиграно?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если подать иск в суд на банк и проиграть дело, нужно ли будет платить банку за услуги адвоката?

, Татьяна, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае действует общее правило ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть если Вы проиграли, соответственно решение будет в пользу банка. В таком случае при доказанности судебных расходов их конечно придётся возмещать.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Но она должны будут доказывать расходы на представителя!

Обычно в банках есть штатный юрист.