Сроки рассмотрения административных дел о лишении водительских прав

Здравствуйте, административное нарушение по части 4 статьи 12.15 было совершено более 4 месяцев назад. Моё ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства было удовлетворено, но получается что время на пересылку материалов заняло у сатрудников ГАИ до суда 4 месяца. Могут ли меня сейчас лишить прав?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Срок рассмотрения дела об административном правонарушении  — 3 месяца

При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 4.5. КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Другими словами, срок приостановился на время пересылки материалов. Если с даты открытия админ дела до даты удовлетворения Вашего ходатайства + от даты поступления материалов по месту Вашего жительства до настоящего времени (исключая время на пересылку) прошло более 3 месяцев прошло более 3 месяцев, тогда Вас не лишат прав. В противном случае дело будет рассмотрено.

С уважением,

Дмитрий