Что подразумевается под риском случайной гибели и повреждения квартиры с момента ее передачи?

В договоре есть пункт :

Покупатель несёт риск случайной гибели и повреждения квартиры с момента передачи ему Квартиры.

Что под этим подразумавается?

Что несёт в себе этот пункт?

Менеджер говорит, что это значит что с момента подписания договора, мы несем ответственность за квартиру, а не застройщик. Мы говорим ок, но тогда уточните в этом пункте или доп. Соглашении, какую ответственность несёт застройщик, может у нас стены обвалятся из-за не качественных материалов... Это же вина застройщика

Ответ менеджера:

Если есть переживания по качеству строительства можно вызвать независимую экспертизу , и на основании заключения делать для себя выводы.

Гарантия на наш МКД регламентируется федеральным законом а точнее ст.19 "ОЗащите прав потребителей".Распространяется на все имущество ВДИ (внутридомовое имущество). Т.е. на силовые элементы каркаса здания (плиты) и т.д. ,за исключением некоторых элементов гарантию на которые даёт производитель( счётчики, лифты и т.д .).

Все ли законно?

, Виктория, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Виктория.

Действующим законодательством не дано четкое определение термину «риск случайной гибели», но по аналогии некоторых норм права можно дать такое определение:

риск случайной гибели товара — это возможное событие, при котором товар/имущество уничтожается (утрачивается), и наступление которого не зависит напрямую от воли продавца и покупателя, в т.ч. под влиянием обстоятельств непреодолимой силы (война, стихийное бедствие и т.п.), действий третьего лица.

Гарантийные обязательства распространяются на все проведенные строительные работы (для разных работ гарантийный срок устанавливается разный), а риск случайной гибели, это ситуации которую никто не планировал и не мог предусмотреть.