Отказ застройщика выполнять условия предварительного договора

Здравствуйте. С застройщиком заключен предварительный договор (ПД) о покупке квартиры. Через некоторое время застройщик поставил перед фактом - надо переоформить договор, потому что стоимость квартиры возросла на 15%, либо ДДУ не будет заключен. В предварительном договоре указано, что цена окончательная и изменению не подлежит. Но в ПД есть пункт:

- Если за неисполнение данного договора ответственна Сторона, получившая обеспечительный платеж (Исполнитель), он обязан возвратить сумму внесенного обеспечительного платежа Правоприобретателю в полном объеме.

Ознакомившись со ст.429 и ст.445 пришел к выводу, что есть три варианта развития событий:

1) Застройщик заключает ДДУ по старой цене (очень маловероятно)

2) Застройщик просто не выходит на этап заключение ДДУ и возвращает обеспечительный платеж

3) Застройщик присылает протокол разногласий, с которым я иду в суд.

Какие мои перспективы? Что можете посоветовать?

, Павел, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Квартира как я понял еще не построена, хотя для ДДУ бывают случаи о продаже уже готовой квартиры.  Видимо Вы связались с не с тем застройщиком, изменения или нарушение условий со стороны застройщика может идти и в дальнейшем. По моему, надежнее вернуть деньги, лучше с процентами

Павел
Клиент, г. Ульяновск

Да, дом на нулевом этапе — сейчас в росреестре Застройщик оформляет собственность. Сам Застройщик с хорошей репутацией (пожалуй, единственный с такой в нашем городе — КПД2). Квартиру я у них уже покупал, всем был доволен. В нужном районе других адекватных застройщиков нет. Со вторичкой связываться бы не хотелось. Поэтому выбирать не приходится, иначе после такого отношения я бы сразу ушел. Знаю, что не мне одному сделали «заманчивое» предложение, посему сейчас думаю больше ли будет перспектив при коллективном иске.

При подаче коллективного иска думаю судья дела разделит, так как у каждого истца свой договор и объект строительства. Вы к другим истцам и их квартирам никакого отношения не имеете. С иском и представительством в суде могу помочь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Скорее всего вам надо идти по пути признания данного договора в качестве ДДУ, обращаться с соответствующим иском в суд. В вашем случае возможен и коллективный иск.

Для более подробной консультации надо видеть ваши документы, тот договор который вы заключили, надо изучить самого застройщика, посмотреть его проектную документацию. Очень важно, чтобы данное лицо являлось застройщиком, а не подрядной организацией, и чтобы в вашем договоре были все существенные условия, которые характерны для ДДУ.

Если есть необходимость, могу предложить вам  услуги по предварительной консультации вашего вопроса более предметно.

Так же при желании можем рассмотреть вопрос о сопровождении вашего дела в суде (в том числе коллективным иском).

С уважением, Любовь.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вам стоит обратить на внимание на положение предварительного договора, устанавливающее срок для заключение основного договора.

В соответствии с ч. 4 ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента
При этом согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ  Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, важно до окончания вышеуказанного срока направить Застройщику предложение заключить основной договор, чтобы ваши обязательства не прекратились.

Предварительный договор порождает только одно обязательство — заключить основной договор.

Вместе с тем, если предварительный договор содержит условие об оплате и оно выполнено в значительной части, такой договор может быть признан в судебном порядке основным, что подтверждается Постановлением Пленума и судебной практикой.