ДТП в результате дефекта дорожного покрытия

Добрый день. Двигаясь по городу на автомобиле "поймал яму", в результате чего потерял управление автомобилем и влетел в опору линии электропередач.

Автомобиль имеет серьёзные механические повреждения. Имеет ли смысл обращаться в суд,на возмещение финансовых затрат по ремонту, на дорожную организацию, обслуживающую данный участок дороги?

, Александр Викторович Тишков, г. Ковылкино
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Александр.

Конечно имеет.

Однако на месте ДТП необходимо потребовать от сотрудников ГИБДД составления акта о

выявленных недостатков в содержании дорог, в котором указываются параметры выбоины (ширина, длина и глубина).  После чего необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

Иск подается к Администрации города или района на территории которого произошло ДТП, дорожная организация привлекается в качестве соответчика.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

оптимально обращаться по ст. 1064 ГК РФ к собственнику дорожного участка (какая-либо администрация района, города). был ли там установлен знак предупреждающий о некачественном полотне проезжей части дороги, либо о проведении ремонтных работ на данном участке? если нет, то правда на вашей стороне, но необходимы оценочная экспертиза и в суде скорее всего еще будет минимум 1 экспертиза по сумме и причине ущерба, но это уже по инициативе ответчика. удачи