Как переехать в Россию из Германии на ПМЖ?

Здравствуйте!

Сын гражданин России, живет в Германии. Жена немка. Трое детей. Хотят переехать на ПМЖ в Россию. Сделали детям Российское гражданство.

Основная проблема -разрешение на временное проживание жены. Виза можно получить на 3 месяца, а разрешение оформляется полгода.

Есть ли какие варианты остаться в России до получения разрешения, и какой по Вашему мнению наиболее приемлемый вариант переезда с точки зрения меньших затрат нервов и лишних поездок

, Владимир, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Есть ли какие варианты остаться в России до получения разрешения, и какой по Вашему мнению наиболее приемлемый вариант переезда с точки зрения меньших затрат нервов и лишних поездок

Владимир

Здравствуйте. Боюсь здесь не всё так просто. Германия является визовой страной. Разрешение на временное проживание действительно оформляется полгода с момента подачи документов. Легально пребывать на территории России иностранный гражданин из Германии может лишь в соответствии со сроком действия визы. В этом кроется большое различие между визовыми и безвизовыми странами. Для иностранных граждан из стран для которых не требуется виза в Россию при подаче документов на РВП они могут оставаться на территории России на срок рассмотрения заявления на предоставление РВП. Иностранные граждане для которых визы предусмотрено так делать не могут. Поэтому И неясно вариантом остаётся получить визу в Россию, причем Любую, включая туристическую, приехать в Россию, подать документы на РВП, потом при окончании срока действия визы выехать за пределы России и приехать обратно, опять по новой визе, тогда, когда будет принято решение на РВП. Плюс в вашей ситуации  состоит в том, что для получения визы ей может не понадобиться квота,  Потому что она замужем за гражданином Российской Федерации, который имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Обратите внимание на постоянное место жительства. Ваш сын обязательно должен иметь штамп о регистрации в Российской Федерации. В этом случае можно подать документы на РВП в любое время. Поверьте, это очень сильно упростит жизнь.