Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, но его надо выписать?

зять прописан 2004г, развелась дочь в 2009г, выписываться он не хочет. Можно ли его выписать принудительно?

, игорь михайлович, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вы можете выписать зятя только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. При этом в качестве места его жительства указывайте последний известный Вам адрес, то есть тот адрес, откуда будете снимать его с регистрации, на основании ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы или нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

Игорь Михайлович, добрый день!

Адрес ответчика в исковом заявлении можно указать последний известный Вам.

Ваша квартира приватизирована? На каком основании Ваш зять был зарегистрирован в квартире и како й статус на тот момент имела квартира (была ли в собственности или была жильем по договору социального найма?)

Он этого зависит каким образом его из квартиры можно выписать.

Учитывая тот факт, что нахожусь в Санкт-Петербурге, могу взять решение Вашего вопроса на себя. Без помощи юриста разрешить такой вопрос самостоятельно может быть достаточно сложно. Я имею судебный опыт в таких вопросах.

Если Вам нужна помощь — пишите в личку.

С уважением,

Виталий.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь Михайлович!

Вы можете указать в заявлении адрес, где он зарегистрирован сейчас, как последнее известное вам место жительства ответчика.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если человек, которого вы хотите выписать, не проживает в квартире в течение долгого времени, и вам ничего неизвестно о его местонахождении, вы можете подать заявление в суд. В суд придётся предоставить письменные свидетельства о том, что прописанный гражданин не появляется в квартире. Это могут быть подтверждения соседей и участкового милиционера. На  основании  решения  суда  сожете  выписать.