Можно ли отказаться в счете от графы "Содержание и текущий ремонт"?

Здравствуйте. У нас 18 кв жилой дом, уже три года мы не можем добиться от нашей управляющей компании на ремонт подъездов и труб. Вообще не чего не делается, но каждый год снимаются огромные деньги на их содержания. Можем мы отказаться в квитанции от графа содержания и текущий ремонт и собирать сами деньги, заниматься ремонтом. Спасибо.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Такое в Вашем случае возможно. Для этого нужно принять на общем собрании соответствующее решение.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;