Что делать, если забрали в полицию с новорожденным ребенком?

В 12 часов дня ко мне домой пришли сотруднки полиции ,показав документы ,они скзаали что меня обвиняют по статье машиничество и на меня возбужденно уголовное дело и мне придется проехать с ними!я нахожусь в декретном отпуске,моему ребенку 3 недели от рождения!

1)имели ли права меня забрать в полицию для допроса?

Я поехала с ребенком!комнату мне не предоставили,в краце обьяснили что к чему и обвиняли меня в том чего я не совершала!угрожая при жтом что органы опеки заберут ребенка и меня под арест если я не сознаюсь!

2)имели ли права на меня давить с помощью ребенка?

Далее оказалось что я всегт навсего у них прохожу как свидетель!

Находилась я в полиции до 22-00

То есть 10 васов

3)имели ли права меня задерживать на 10 часов с новорожденным ребенком?

, Екатерина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, доброго времени суток.

Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

В данном случае вы можете обратиться к начальнику подразделения, куда вы были доставлены, а также в прокуратуру, изложив ситуацию, попросить разобраться в законности действий.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для допроса Вас должны были вызвать повесткой, привод к следователю возможен только в случае неявок, согласно УПК РФ. Таким образом, всё происходившее нарушало Ваши права. По факту совершения сотрудниками полиции противоправных действий в отношении Вас, можно направить жалобы в МВД, прокуратуру, а также подать заявление в СКР.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.