Как вернуть неправильно уплаченный взнос за капремонт?

Здравствуйте!

В связи с утяжеляющимся бременем разных налогов и снижением заработной платы, решил проанализировать свои личные финансовые дела. И выявил, что, не являясь собственником жилья, в котором проживаю, я всё время оплачивал не распространяющийся на меня налог на капитальный ремонт.

Подскажите, какие действия мне предпринять, чтобы вернуть неправильно оплаченный за всё время налог?

(https://www.reformagkh.ru/overhaul/help)

, Сергей, г. Ноябрьск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае требуйте возврата средств с фонда кап.ремонта как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск

Олег Рябинин

Спасибо!
Однако, как интересно: ст.1102ГК — на моей стороне, а ст.1109ГК — может разрушить благополучный для меня исход дела…

Ст.1109 не может быть применена к Вам, поскольку для ее применения (а именно для применения п.4) фонду кап.ремонта нужно  будет доказать, что Вы знали об отсутствии обязательства либо оплатили в целях благотворительности, что не так.