Как разделить деньги от продажи квартиры, если у меня три доли по 1/6?

Есть 3х комнатная квартира,у меня 1/6 доля у моих двух детей тоже по 1/6 доле,один из детей не совершеннолетний,сестренка имеет 1/6 долю и дядя две доли по 1/6 одну из которых ему подарила его мама,он с нами не живет,живет его мама наша бабушка.Вопрос хотим продать квартиру и разъехатся,как будут делится деньги при продаже?

, Динара, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которых ему подарила его мама, он с нами не живет, живет его мама наша бабушка.Вопрос хотим продать квартиру и разъехатся, как будут делится деньги при продаже?

Динара

Динара, добрый день! По соглашению сторон. Каждый собственник вправе продать свою долю за любую цену. Если в договоре просто указана цена квартиры и иных условий по цене нет, то каждый получает денежные средства пропорционально доле в праве. Что касается доли несовершеннолетнего, то для ее продажи нужно предварительное согласие органа опеки

Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

Денежные средства, за продажу квартиру, в долевой собственности, будут распределяться между собственниками, пропорционально их долям. То есть, если у Вас три доли по 1/6, значит, это половина от стоимости, тоесть Вам и Вашим детям, положена половина от суммы, вырученной, от продажи квартиры.

Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Динара.

Деньги от продажи будут делиться в соответствии с условиями договора купли-продажи, который вы заключите. Действующим законодательством не ограничено право определять цену каждой отдельной доли, т.е., например, ваша доля 1/6 может стоить 500 тыс. рублей, а ваш дядя продаст обе свои доли по 1/6  за 500 тыс. в сумме.

При этом, рекомендую указывать в договоре купли-продажи сумму, положенную каждому собственнику, в твердой сумме, а не в долях относительно общей стоимости квартиры.