Нужно ли платить за капитальный ремонт,если дом был на гарантии 5 лет?

Добрый день. Наш дом был сдан в 2011 году и пять лет был на гарантии. Квитанцию за кап ремонт нам присылают с июля 2014 года. Мы не платим, потому что считаем, что дом стоял на гарантии до конца 2016 года. Нам в последней квитанции пригрозили судом и стали начислять пени. С какого момента мы должны платить за капитальный ремонт? И можем ли мы иметь личный счёт, а не платить в подозрительный фонд?

, Олеся, г. Осташков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квитанцию за кап ремонт нам присылают с июля 2014 года. Мы не платим, потому что считаем, что дом стоял на гарантии до конца 2016 года. Нам в последней квитанции пригрозили судом и стали начислять пени. С какого момента мы должны платить за капитальный ремонт?

Олеся

Добрый день! Возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт связано с датой включения дома в региональную программу капремонта и определяется с учетом положений ст. 169 Жилищного кодекса и нормами регионального законодательства. Сама по себе гарантия на дом застройщика никак не влияет на возникновение данной обязанности

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся,

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на это помещение (ч.3 ст.158 ЖК РФ). Если бы ваш дом был введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, то есть после 2014 года, ваша обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт могла бы быть отсрочена на срок не более пяти лет в соответствии с постановлением правительства вашего субъекта (ч.5.1 ст.170 ЖК РФ).

Что касается формирования фонда капитального ремонта, то в ч.3 ст.170 ЖК РФ прямо установлено право собственников помещений в многоквартирном доме на открытие специального счета в целях формирования фонда капитального ремонта.