Есть ли шансы у ответчика обжаловать увеличение алиментов после подачи апелляции?

Добрый день. 18 апреля суд вынес решение об увеличении алиментов ( в мою пользу).4 мая решение изготовлено в окончательной форме.21 мая ответчик подал аппеляцию.на данный момент ее оставили без движения до 14 июня.сколько рассматривается жалоба?на суде я предоставила расчет содержания ребенка, есть чеки на продукты, вещи, ЖКХ,д.сад.Ответчик сказал на суде,что ребенок не голодает, помогает бабушка моя мать и он не считает нужным платить больше.Я обосновала расходы на ребенка, судья вынесла решение в мою пользу.Подскажите высокие ли шансы у ответчика? что еще мне можно предоставить в суд?

, Юлия, г. Москва
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Юлия здравствуйте! Для обоснования ответчиком доводов в пользу уменьшения алиментов в качестве доказательств должны быть представлены документы свидетельствующие о возможности снижения размера суммы алиментов. Заявления ответчика о предоставлении помощи бабушкой являются голословными и к делу отношения не имеют, так как обязанности по содержанию ребенка несут родители ребенка. Основания для снижения размера алиментов могут быть как наличие иных детей у ответчика так и сверх доход ответчика, когда 25 процентов от заработной платы ответчика на одного ребенка, к примеру, становится слишком высоким для удовлетворения его повседневных потребностей. Тем не менее, если Вы представили на рассмотрение суда документально подтвержденные расходы на содержание ребенка и суд удовлетворил требования, то апелляционная инстанция скорее всего будет придерживаться позиции истца, если ответчиком будут устранены недостатки в срок, тем более что ребенок постоянно проживает с Вами. В силу ст.327.1. ГПК, срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца со дня поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения.Ответчик мотивирует тем, что ему остается мало денег на жизнь.Текущие алименты составляют меньше половины прожиточного минимума в г. Москве.В аппеляционной инстанции будет достаточно моих расчетов, чеков и обоснований? Нарыла информации о вакансиях его организации, где заработная плата указана в разы больше, чем он говорит. На руках у ответчика есть трудовой договор с определенной суммой.Каким образом я могу еще доказать, что по факту его доход больше? Знаю название организации и адрес только.

Юлия, отсутствие у одного из родителей постоянной работы и регулярного заработка, в том числе и низкая заработная плата, не могут служить безусловным основанием для удовлетворения требований ответчика, так как суд прежде всего исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка а не его родителей.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Соглашусь с коллегой! Тем более, что на основании п.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик не представил никаких доказательств в суде первой инстанции, поэтому решение было принято в Вашу пользу. В суде апелляционной инстанции Ответчик не сможет по общим правилам предъявить какие-либо доказательства, которые не были заявлены в суде первой инстанции. За исключением случаев, если он сможет доказать невозможность их предоставления в суд первой инстанции.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если Ответчиком не будут обоснованы вышеуказанные основания, то суд откажет в удовлетворении апелляционной жалобы только на том основании, что доводы Ответчика направлены на иную оценку судом обстоятельств дела.

С уважением, Константин.