Как правильно поделить имущество при разводе?

Добрый день! Я замужем, есть 2х месячный ребенок. Хочу развестись. Дочь прописана в квартире мужа. Покупалась квартира до брака. В случае развода, какая то часть квартиры может остаться мне с ребенком? Я в этой квартире не прописана. Скорее всего ребенка в долю не включили.

, Лана, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   при разводе  делится только совместно нажитое имущество,  а так как  квартира  оформлена до брака шансов  на раздел квартиры нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В связи с этим у вас нет оснований претендовать на долю в квартире. Поскольку ребенок зарегистрирован в квартире, он имеет право в ней жить и не может быть выселен отцом, расторжение брака значения не имеет. Если бы у вас была регистрация в квартире, на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ можно было бы сохранить право проживания в квартире на срок, установленный судом.

С уважением, Андрей Козырев