Как мне лучше поступить и чем мне грозит заявление?

сын гулял во дворе , там дети подрались но сын мой не бил ни кого просто подошел разнял и спросил за что один ударил другого ( сыну 11 лет) на что один мальчик расплакался и побежал домой жаловаться маме. после этого мамочка вышла на улицу и оттоскала за рукав моего сына оскорбляя нецензурной братью и угрожая ему выбить зубы. Сын пришел домой и рассказал мне , мы с ним пошли домой к той маме и начали выяснять на каком основании она трогала мое дитя . конечно разговор не получился спокойным и были нецензурные слова но я не в коем случае ее не унижала , она пошла написала заявление на меня что я ее оскорбляла и что мой ребенок побил ее дитя . подскажите как нам быть и что мне за это грозит ?

, Лягинова Светлана Вадимовна, г. Муравленко
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части оскорблений, если есть доказательства думаю ограничатся административной ответственностью. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Касательно же того, что кто кого побил, то в случае, если Ваш сын действительно никого не бил, а просто разнял, то ничего Вам не будет. Вы также можете написать заявление, если Вас эта дама также оскорбила. Закон не запрещает. Более, того, как Вы указали, она также оскорбляла и Вашего сына, так что основания у Вас также имеются.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, при даче объяснения  вам необходимо  все  изложить по порядку, если  есть  свидетели инцидента, попросите их быть  свидетелями. Вы также  можете  подать встречное  заявление о привлечении к ответственности, за то, что  она применила в отношении вашего  ребенка и  угрожала  физизической  расправой.  Если будет доказано, что вы действительно оскорбили ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за так называемое «простое оскорбление» может быть наложен штраф до 3 тыс. руб.