Заявление на уменьшение размера алиментов

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25% от зп. У нас тоже родился общий ребенок. Я тоже подала заявление на алименты 1/4 часть от зп. Как написать заявление чтобы уменьшили алименты

, Татьяна, г. Ижевск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.
На основании действующего законодательства, с заработной платы алименты на двоих детей не могут удерживать более 1/3 в сумме, за некоторыми исключениями, например, установление алиментов в твердой сумме.

Если ваше заявление удовлетворили, и с мужа одновременно взыскивается по 1/4 в вашу пользу и в пользу бывшей супруги, то ему необходимо подавать заявление об уменьшении размера алиментов 1/2 до 1/3 в сумме на двоих детей.

Если ваше заявление еще не рассматривали, то, то вероятнее всего, при рассмотрении, суд, если удовлетворит ваши требования, установит на вашего ребенка выплату в размере 1/6 (половина от максимального размера 1/3). В таком случае мужу необходимо будет подавать заявление об уравнении долей обоих детей до 1/6. Или суд может отказать, если посчитает, что вы проживаете совместно, и у мужа остается еще 3/4 заработной платы для содержания семьи.

При любом рассмотрении об изменении размера алиментов на первого ребенка будет привлекаться для участия в суде бывшая супруга.

Дополнительно поясняю, что алименты, это способ поддержания жизни ребенка на надлежащем уровне, и, в случае, если уменьшение размера алиментов будет серьезно влиять на качество жизни ребенка, суд может отказать или заменить долю на твердую сумму, равную 1/4.