Полагается ли матери-одиночке квартира от государства?

Здравствуйте.

1)мне 19 лет, я мать одиночка (дочке 1.4г) , какие выплаты мне положены?

2) в прописанной нами квартире жить невозможно, условия не позволяют. Могу ли я претендовать на квартиру от гос-ва.

(Все нюансы после ответа. История проблем не из коротких просто). Заранее спасибо.

, Виктория, д. Клин
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория! Основания предоставления жилого помещения как матери одиночке не предусмотрено законом. Возможно Вы сможете встать на жилищный учет как малоимущий гражданин, тут необходимо знакомиться с законодательством Вашего региона, попробуйте обратиться в отдел соц.защиты по месту Вашей регистрации.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению…

С Уважением, Виктор Григорьев.