Сможет ли мой сын выписать меня из квартиры при достижении 18 лет?

Сможет ли мой сын меня выселить из квартиры по достижении ему 18 лет, он собственник, я нет— только прописка.

, Александр, г. Волжский
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Статья 31 СК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В вашем случае, если сын захочет вас выселить, то это возможно только через суд. На суде говорите, что сын злоупотребляет правом, что у вас нет другого жилья.

Удачи!