Что мне делать для взыскания морального и материального ущерба по факту убийства отца?

Подскажите пожалуйста (( У меня убили отца, суд уже длиться 8- ой месяц, ИСК -морального и материального ущерба я подала уже на втором заседании. Скажите пожалуйста, вот адвокат подсудимого пытается собрать необходимы документы что бы не выплачивать ущерб.такое возможно?

Вообще они не имеют право?

, настя, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Адвокат будет собирать документы для того, чтобы любым образом снизить размер ущерба, как материального и морального (тяжелое материальное положение обвиняемого, наличие несовершеннолетних детей и другие). Если Вы предъявили иск о возмещении материального ущерба, Вы должны были предоставить доказательства материального ущерба.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Моральный вред в Вашем случае очевиден, Вы потеряли близкого родственника. Другое дело, если адвокат предоставит доказательства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении обвиняемого и иные причины, суд может принять во внимание эти обстоятельства и снизить размер вреда, подлежащего возмещению.