Можно ли продать квартиру до истечения 6 месяцев, если один из собственников умер?

Ситуация такая. Квартира принадлежит 2 собственникам - брату и сестре. Квартиру они хотят продать. Нашли покупателя, сейчас он занимается оформлением ипотеки. Сестра живет далеко и выслала доверенность брату на продажу квартиры. Сегодня эта сестра умерла. У нее наследники - два сына.

Вопрос: Можно ли продать квартиру сейчас, если оба наследника не будут против или нужно обязательно выждать 6 месяцев? Долго искали покупателя, не хочется его терять.

, Андрей, г. Кемерово
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Андрей, боюсь, что Вам придется отложить продажу квартиры. Доверенность, выданная сестрой, прекратила свое действие со смертью доверителя (то есть сестры). Это предусмотрено ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Вам придется подождать пока наследники сестры получат свидетельство о праве наследования (а это как минимум 6 месяцев с момента смерти их матери) и после этого решать вопрос о продаже квартиры.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае оформление происходит так:

Дети принимают наследство и дарят долю квартиры брату или продают. А уже далее купля-продажа всей квартиры следующему найденному вами покупателю.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, чтобы стала возможной продажа квартиры наследникам требуется:

получить свидетельство о наследстве;

поставить недвижимость на кадастровый учет (если его не было) или актуализировать данные кадастра (внести изменения);

провести гос. регистрацию права на жилье в Росреестре;

и только после выполнения вышеуказанных действий продавать квартиру.

Удачи!

Кроме этого, не стоит забывать об уплате налога с продажи квартиры, унаследовавшей от родных. Однако, если квартира, доставшаяся по наследству, будет непрерывно в собственности преемника более 3 лет, то при ее продаже (спустя 36 месяцев), он полностью освобождается от НДФЛ.

Удачи!