Будут ли юридические последствия, если я не удалю данный кадр?

Катя Глушкова:

Здравствуйте.

Я фотограф провела бесплатную съемку на ТФП условиях. После публикации фотографии в социальных сетях Модели очень не понравился кадр и все время просит его удалить с угрозами .

Кадр вполне обычный просто очень много времени потратила на обработку.

Будут ли юридические последствия если я не удалю кадр?

, Катя, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Заключался ли между Вами и моделью договор, в котором оговаривались условия съемки? TFP, конечно, подразумевает равную стоимость труда фотографа и модели, но при отсутствии доказательств того, что между Вами и моделью была достигнута именно такая договоренность, Вам будет проблематично доказать, что Вам принадлежит исключительное право использования снимков.

Будут ли юридические последствия если я не удалю кадр?
Катя

Безусловно, авторские права на фотографии принадлежат Вам. Но теоретически можно предположить, что модель обратиться за защитой своих прав в суд, т.к. статьей 152.1. ГК РФ предусмотрено, что

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...3) гражданин позировал за плату.

Поэтому в случае возникновения судебного спора Вам следует позаботиться о сборе доказательственной базы. Если письменных договорных отношений между Вами и моделью нет, доказать тот факт, что съемка осуществлялась на условиях  TFP и фактически труд модели был оплачен (бартером), будет проблематично.

С уважением, Татьяна.