Могу ли я воспользоваться страховкой или потребовать возврат денег за нее?

Я брал кредит в ВТБ-24 на три года,а погасил его через три месяца.Хотел вернуть страховку ,но мне ее не ворачивают .Подавал В СУД проиграл. Теперь видимо останется почти на три года.Я хотел бы узнать кредит я выплатил ,а страховка то действует или нет .Если что нибудь со мной случится (не дай бог) забалею или получу травму страховая мне что нибудь выплатит или нет? (или это теперь просто никаму не нужная бумажка (выплатил и пошел ты ...))

, СЕРГЕЙ, г. Киров
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Странно, что суд не встал на Вашу сторону, ибо неоднократно такого плана вопрос вставал: По условиям договора страхования его действие прекращается с прекращением обязательств заемщика по возврату кредита, что свидетельствует об обеспечительной роли договора личного страхования по отношению к основному (кредитному) договору и цели его заключения — защита интересов банка, вытекающих из кредитного договора, и обеспечение возможности заемщика исполнить свои обязательства по кредитному договору при наступлении страховых рисков.

Поэтому с досрочным исполнением и прекращением в связи с этим кредитного обязательства договор страхования прекратил свое действие по обстоятельствам иным, чем страховой случай, что дает истцу право на возврат части страховой премии, уплаченной при заключении договора. а так да, страховка действует

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

 Договор страхования продолжает действовать, если договор страхования не расторгнут, Вы не подавали заявление о расторжении, и это не всегда зависит от факта погашения кредита.   Вы указываете, что был суд, который вы проиграли. Видимо, Вы пытались вернуть уплаченную страховую премию, что если и возможно, то при условии расторжения договора, значит вполне вероятно, что договор страхования может быть расторгнут. При этом при расторжении возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором (ч.3 ст.958 ГК РФ). Для квалифицированного и однозначного ответа на ваш вопрос требуется изучение документов

  • договор страхования
  • решение суда

Вы можете обратиться ко мне на платной основе в чат за подробной консультацией и при необходимости составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим  фото).

Всего доброго!