Считается ли доходом пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Добрый день.Скажите пожалуйста, пособие по уходу за ребенком инвалидом считается доходом? Необходимо для расчета среднедневной дохода.Спасибо

, ольга, г. Тула
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

Обратимся к перечню доходов, установленному Постановлением Правительства №512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи". Там большой перечень, но лишь следующий пункт касается Вашего вопроса:

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

При этом, согласно Указу Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», пособия по уходу за ребенком-инвалидом безусловно являются государственной социальной помощью.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком-инвалидом не является доходом.

Успехов Вам!