Могу ли я переуступить право требования долга третьим лицам?

могу ли я переуступить право требования долга третьим лицам посредством заключения договора уступки права?

, Елена, г. Мурманск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Да можете заключив договор цессии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, да, можете конечно в целом. Для этого надо заключить как минимум договор в простой письменной форме. Также есть оговорка о том, что может потребоваться согласие должника, если личность кредитора имеет для последнего существенное значение. В целом условия уступки права требования оговорены в ст. 388-390 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер. По общему правилу, право требования долга может быть уступлено. Условия уступки регулируются статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ. В дополнение к Гражданскому кодексу РФ условия уступки определяются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54. Необходимо иметь ввиду, что условия уступки зависят не только от норм законодательства и судебной практики, но также и от условий того обязательства, из которого возникло уступаемое право (например, если уступаемое право возникло из договора, подлежащего гос.регистрации, то и уступка подлежит гос.регистрации). Поэтому, при подготовке сделки уступки права необходимо руководствоваться полным пакетом документов по той сделке, из которой возникло уступаемое право.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов