Бывшая супруга запрещает встречаться с дочкой, как действовать?

Здравствуйте. Бывшая супруга запрещает мне общение с пятилетней дочерью без её самой.Письменного соглашения о порядке общения с ребёнком нам достичь не удалось.Расскажите ,пожалуйста,как это доказать и мои дальнейшие действия.

, Олег, г. Сосногорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Если вы с бывшей супругой не можете прийти к соглашению о вашем порядке общения с ребенком, то этот спор решается в судебном порядке.

Согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужно обратиться к матери ребенка с просьбой заключить соглашение. Если она отказывается — в органы опеки. И готовить исковое заявление в суд.

Вам нужен иск об определении порядка общения ребенка с вами. В нем нужно указать, как вы хотите общаться с ребенком — продолжительность, периодичность, место встреч и обосновать это интересами ребенка. Имеет значение возраст ребенка, степень привязанности к вам и характер взаимоотношений между вами. Общение с пятилетним ребенком производится, как правило, без присутствия матери.

Обращайтесь за более детальной консультацией, помощью в составлении документов, буду рад вам помочь. Все подобные ситуации очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев