Как написать заявление на отмену заочного решения суда о лишении родительских прав?

Как написать заявление на отмену о лишении родительских прав , если на судебном заседании не могла присутствовать так как лежала на тот момент в больнице копию могу предоставить, это ведь считается уводительной причиной? Потому что у меня в то число когда должно было быть заседание проходила операция и не как не могла явица в суд, в самом суде не дали написать заявление говорят идите в адвакацкую контору , но на адвоката у меня нет денег да же если писать у них заявление это стоит денег а с финансами большие проблемы так как в дикрете и работы официальной нет? Должны предоставить бесплатно адвоката а где их искать я не знаю

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать наименование суда, принявшего заочное решение; наименование лица, подающего заявление; обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; просьбу лица, подающего заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Заявление нужно подать в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Заявление можно составить по образцу https://vseiski.ru/zayavlenie-...

С уважением, Андрей Козырев