Клиент такси по окончанию поездки отказался платить и напал на меня при попытке вызвать полицию

Работаю таксистом в Москве. Все официально, легально.

Вчера ночью довёз пьяного клиента, а тот отказался оплачивать поездку, тупо "врубился бычка", мол "все, я пошел" Я попытался его остановить и вызвать полицию, но он накинулся на меня с кулаками. В результате я получил лёгкие телесные повреждения (царапины, ссадины, пара синяков на теле), также он порвал куртку от спортивного костюма, после чего он скрылся в подъезде. Квартиру в которой он проживает я знаю. После происшествия я вызвал наряд полиции, т.е зафиксировал факт нападения.

Подскажите как грамотно написать заявление, чтобы по максимуму наказать этого морально урода. Не хочу спускать такое ему с рук.

, Константин, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Константин, добрый день

То, что Вы вызвали полицию — это плюс. Но пока ссадины свежие нужно обратиться за фиксацией -медицинское освидетельствование. Можно в гор больнице, а можно в СМЭ. Далее смотрите по обстоятельствам…

Всех благ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

всё зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Полиция проведёт проверку. Если судмедэксперт установит лёгкий вред здооровью, то Вам следует обращаться к мировому судье по месту происшествия с заявлением о воозбуждении уголовного дела частного обвинения, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

Заявление должно строго соответствовать ст.318 УПК РФ.

К заявлению следует приложить ходатайство об истребовании из ОМВД материала проверки, сослаться при этом на номер КУСП, имеющийся в вручённом Вам талоне-уведомлении.

Если же имели место побои, не причинившие вреда здоровью, полиция обязана сотавить протокол об административном правонарушении, предусмтренном нижеследующей статьёй КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.