Есть ли возможность отказаться от выполнения приказа

Здравствуйте. Хочу уточнить вопрос о совмещении трудовой деятельности не входящей в функциональные обязанности. Я являюсь учителем физической культуры, меня пытаются заставить распечатать аттестаты для выпускников. На все это дело необходимо потратить 1 рабочий день. Могу ли я отказать директору в выполнении этого мероприятия? Или если директор составит приказ по школе я не смогу отказаться?

, Евгений, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Ваши обязанности указаны в Вашем трудовом договоре, в Вашей должностной инструкции. Учитель физкультуры не занимается той деятельностью, что требует Ваш директор. Для этого есть методисты, например, и иные сотрудники, работающие с документацией (тем более, это аттестаты, там бланки учета — повредите Вам же отвечать). Никакого подобного официального приказа по школе в отношения учителя физкультуры директор сделать не может, даже не переживайте по этому поводу.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Могу ли я отказать директору в выполнении этого мероприятия? Или если директор составит приказ по школе я не смогу отказаться?

Евгений

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из нормы закона даже если руководитель издаст приказ он нарушит Ст.60 ТК РФ

Вы можете не исполнять приказ.

Но

работодатель имеет право привлекать работника без его письменного согласия к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника какими-либо нормативно-правоыми актами РФ, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, в случаях:

1.привлечения к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ);
2.если работнику предусмотрен ненормированный рабочий день (статья 101 ТК РФ).

Однако сверх урочная работа должна быть оплачена.

В соответствии с ч. 3 ст. 113 ТК РФ привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия возможно:

1.для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2.для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3.для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, к которым относятся бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

.С Уважением