Есть ли возможность выезда за границу с долгами за моральный ущерб?

Добрый день! в 2008 году ехали семьей по ровной автомобильной трассе как вдруг после небольшого поворота стало заносить машину вправо в канаву, потом чтобы вырулить и не улететь в нее повернули резко налево и оказались на встречной полосе, загородив половину дороги. Вдруг секунд через 20 сильный удар в правый бок где сидел водитель. ( машина праворульная) В итоге : трое из нас с закрытыми черепно-мозговыми травмами, а водитель с множественными переломами костей. Другая потерпевшая сторона- так же со множественными переломами костей, но, главное, все живы. По решению суда в 2012 году признали нас, т.е. водителя, моего отца виновным и оплатить за моральный вред 1000000 руб в общей сумме. Отец до сих пор не в состоянии оплатить. Вопрос : действиительно ли виновен мой отец в этом ужасном случайном дтп? где другая сторона изначально говорила, что видела как нас заносит в разные стороны, но за рулем сидел неопытный водитель 18-ти лет, и видимо, перепутал газ с тормозом. Но на суде эти слова они уже отрицали. И второй вопрос: если ничего уже нельзя изменить с судом, то есть ли какая нибудь возможность выехать за границу с таким денежным долгом? Так как я живу за границей, а у отца теперь нет возможности приехать ко мне, и нет возможности погасить 1 млн. руб. Неужели при случайном дтп, где мой отец был абсолютно трезв, нельзя навестить дочь за границей при оформлении приглашения?

, Мария, г. Иркутск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Увы, приглашение оформление приглашения не решит проблему.

На настоящий момент, при невозможности оплатить задолженность, есть два варианта выезда в Европу. первый — через республику Беларусь, второй — поезд в Калининград.

В первом случае Ваш отец может беспрепятственно прибыть в Белоруссию, а оттуда уже выдвинуться в Европу. Этот путь пока возможен, но его обещают «перекрыть» в 2018 году.

Во втором случае, Ваш отец может отправиться на поезде в Калининград, но сойти с него в Литве.