Возможно ли оспорить передачу квартиры больным шизофренией?

Здравствуйте! Моя бабушка больна шизофренией, она переписала квартиру на одну из дочерей, второй ничего , возможно ли это оспорить ? Что посоветуете ?

, Лариса, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Вы пишите:

Моя бабушка больна шизофренией, она переписала квартиру на одну из дочерей, второй ничего, возможно ли это оспорить? Что посоветуете ?

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Если бабушка находилась в это время на учете в психоневрологическом диспансере, то соответственно есть шанс оспорить договор дарения. Вы вправе обратиться в суд, если есть на руках документы (справки), подтверждающие психическое заболевание и то, что во время совершения сделки бабушка не осознавала что делает. Или сможете взять такие справки в медицинском учреждении.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Лариса!

Если Ваша бабушка на момент переоформления квартиры уже была больна шизофренией, то оспорить сделку, конечно, можно на том основании, что на момент совершения сделки Ваша бабушка не осознавала значение своих действий. Если на момент совершения сделки она была ограничено или полностью недееспособна, оспорить такую сделку будет еще проще. Если Вы не ограничивали ее в дееспособности, Вам необходимо получить соответствующие медицинские справки (выписку из истории болезни) для суда. Если Вам не предоставят таких данных, запрос в медицинское учреждение может сделать суд в процессе судебного разбирательства.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Оспорить невозможно, т.к. доказать недееспособность в момент подписания договора дарения или завещания невозможно.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.