Могут ли не выпустить за границу за неуплату штрафа и налога на транспорт?

Добрый вечер. Есть один штраф 1500 и транспортный налог 3200 рублей. Могут ли не выпустить за границу? Неделю назад была у судебных приставов, меня уверили, что ограничения на выезд нет. Но все равно беспокоюсь.

, Ирина, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Статья 67. ФЗ «Об исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Сумма вашей задолженности меньше суммы, предусмотренной законом для установления ограничения на выезд.

Однако за неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность, при наступлении которой сумма вашей задолженности может увеличиться.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За неуплату транспортного налога вам могут начислить пени.

Судебные повестки и документы от приставов не всегда доходят до адресата, поэтому есть риск, что вы можете своевременно не узнать о повышении задолженности.

Таким образом, при планировании выезда за границу я бы рекомендовала погасить задолженность.